Митинг на улице 19-й гвардейской дивизии Печать

7 сентября 2016 года состоялся митинг, посвященный 75-летию формирования в Томске 366-й (впоследствии 19-й гвардейской) стрелковой дивизии.
Митинг проходил у мемориального камня, установленного в березовой роще, посаженной в 1980 году сотрудниками Сибирского физико-технического института (СФТИ) в память о воинах-сибиряках.

Памятный камень в роще, посаженной в честь ветеранов 19-й гвардейской стрелковой дивизии

75 лет со дня начала формирования 366-й стрелковой дивизии в Томске

Ветераны войны и труда - почетные гости на митинге

В митинге приняли участие ветераны войны и труда, учащиеся школ города - участники патриотической программы "Память", делегация 32-й школы города Томска, в которой более 40 лет работает музей Боевой славы 19-й гвардейской (бывшей 366-й) стрелковой дивизии.

Делегация 32-й школы Томска на митинге

Делегацию 32-й школы возглавляет Полтанова Людмила Евгеньевна, которая более четверти века руководила музеем Боевой славы 19-й гвардейской стрелковой дивизии.

Смена караула у памятного камня на улице 19-й гвардейской дивизии

В почетный караул заступил "Пост № 1". Смена караула - сигнал к началу митинга!

Учащиеся школы № 32 города Томска держат государственный флаг РФ, копию Знамени Победы и знамена пионерской и комсомольской организации школы. Именно пионеры и комсомольцы нашей школы в 1970 году стали первыми участниками поискового отряда "Сибиряк", ходили в походы по местам боёв, создали школьный музей Боевой славы томской дивизии.

Пшеничкина В.Г.

Выступает первый руководитель поискового отряда "Сибиряк" и один из создателей музея Боевой славы 19-й гвардейской стрелковой дивизии Пшеничкина В.Г. Она руководила отрядом и музеем с 1970 по 1986 год.

Сын ветерана 19-й гвардейской дивизии Павченко Иван Фролович

Когда слушали рассказ сына ветерана дивизии Павченко Ивана Фроловича о военном детстве, у многих участников митинга на глазах были слезы.

Осипова (Фурман) Нина Александровна

Бывший командир поискового отряда "Сибиряк" Нина Александровна Осипова (Фурман) рассказала о работе поисковцев 70-х годов, о походах по местам боёв.

Мозель Николай Игоревич - председатель Совета ветеранов города Томска.

Председатель городского Совета ветеранов Мозель Николай Игоревич, выступая на митинге, обратился со словами благодарности к ветеранам войны и труда, говорил о том, как важно помнить и знать историю своей Родины и чтить память бойцов, отдавших жизнь за наше мирное будущее.

Делегации от школ города и ветераны возложили цветы к мемориальному камню.

В небо были запущены шары в память о воинах дивизии

В память о воинах дивизии в небо взлетели шары с лентой "19-я гвардейская стрелковая дивизия"